首页 抖音真文案网文章正文

一磅等于多少斤(一磅等于多少克多少斤)

抖音真文案网 2022年09月04日 05:42 223 admin

在网上经常会看到一些文章里写到国外物价的问题,什么100人民币在国外能买到什么。经常会列举日本、美国等发达国家和中国做比较,还是配上一些照片以示真实性。其实,这种比较太片面,他们经常拿国内外差价最大的商品做比较,让我们误以为发达国家真实的物价都很低,其实不然。

一磅等于多少斤(一磅等于多少克多少斤)

今天我就作一个相对来说比较全面的比较。

一磅等于多少斤(一磅等于多少克多少斤)

展开全文

该图表是我在一个全球生活质量成本网站的截的图,更新日期就是2017年4月,可以看出,单从物价上看,除了少数几项,北京的物价都远低于美国。

但是考虑到人均收入比,似乎美国生活成本更低一些。

下面就放出一些在美国比国内还便宜的东西。

再说美国和中国的物价:好新鲜,这么一大块牛肉得有 2 斤多。在美国精牛肉 4.69 美元一磅,在中国 45 元一斤。1 磅约等于 0.9 斤。

美国的水果 1 元多。美国一般收入每月 4000 美元,水果都在 1 美元左右一磅,中国月收入 4000 元人民币每月,但没有 1 元人民币的水果。

香蕉 0.59 元 1 磅。美国的食品卖得很便宜。在美国如果很少去餐馆的话,一家四口基本上食品 ( 包括各种蔬菜,水果,肉类,鱼等等 ) 方面的消费不会超过 500 元一个月。

美国吃份麦当劳的巨无霸 4 美元。在中国吃份麦当劳的巨无霸 20 元。

美国汽油一升 0.95 美元,中国汽油每升 8.14 元,在美国 30 美元加满一箱汽油足够了,在中国 300 元也可以加满油箱。

美国专卖店 34.99 美元,这个牌子在中国 600 到 700 元一条。

我们再从生活的各个方面详细对比一下。

总体上说,绝对价格无论在美国大城市还是生活成本低的小城市,美国均高于中国。个人下小馆子解决一顿饭问题,北京30元可以解决,美国在纽约平均18美元(120元),小城需要12美元(80元)。食品价格无论大小城市,美国均高出中国不少。例外的情况是牛奶、果汁、鸡蛋这些。

另外,真要比较,最好跟生活习惯这些背景关联起来。海鲜美国比中国便宜,但是河鲜则是中国便宜很多。美国牛肉便宜,但你买烧鹅看看?即便找到,价格也很吓人。奶酪便宜,但中国人也不怎么吃。中国人吃的豆腐,美国则比国内贵许多。

穿

美国服装比国内应该便宜不少。出国的话,不要带很多衣服。当然,也不能什么都不穿。一些名牌服饰美国应该便宜不少。

美国是车轮上的国家,汽车比国内便宜,汽油也一样。出门打的,坐公交车,国内比美国便宜很多。国内的高铁,价格还算可以,也方便很多。即便在纽约,地铁票无论是月票还是单程,都比北京昂贵不少。这是私人交通和公共交通、人烟稀少和人口密集造成的不同生态,最好因地制宜,各得其所。

除了大城市外,美国住房确实比国内便宜。美国住房一般是买来即住,不需特别装修,颇为省心。房子价格更便宜,购买也方便,若信用记录良好,有正当收入,零首付也可。有时候买房的按揭远低于租房。有条件的话,建议买房。不过买房投资则另当别论。除东西岸等少数中部热门城市外,升值空间是有限的。房子买下来,一年到头不吃不喝,放那里也得交税交保险,指望增值则有难度。

水电

水电等费,美国统称utilities, 一般比国内贵很多。纽约的电费平均比北京高1/4, 电话费、上网费也高几倍。

服务

涉及到人工,价格美国常高于中国。比如托儿、家政、维修、理发。理发大约是15-20美元,还有小费。汽车维修中,人工往往比零配件贵。孩子入托,费用也不低,且不一定随到随进,不少需要排队。昂贵的人工迫使美国人遇事自己动手,把人锻炼得神通广大。

医疗

医疗价格美国比中国高得多。平时医疗保险也是一笔巨大开销。如属高支付保险(high deductible insurance),患病个人支付的部分很高,等于是大病有保险,小病自己掏。

教育

美国教育费用高到罕有。英国学费9000英镑,人们叫苦不迭,美国人民看到恐怕都要哭了。北大一年学费我查的资料说是大约6000元(如果不准确,欢迎留言纠正),哈佛为6万美元,为前者的60倍。但在私立大学学费中,只能排78名。

现在大家对中美两国的物价有个大概的了解了吧?如果大家感兴趣,下次我可以做一个中日物价的对比。(或者其它国家?)

发表评论

陕ICP备2022006270号-1 网站地图 抖音真文案网