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关税完税价格计算公式(进口化妆品关税完税价格计算公式)

抖音真文案网 2022年06月25日 01:57 124 admin

【高频考点】关税税率的运用  【重要考点】

【高频考点】关税完税价格及应纳税额的计算  【重要考点】一、一般进口货物以成交价格为基础的完税价格:  进口货物完税价格=货价+购货费用(运抵境内输入地起卸前的运输、保险和其他费用)  (1)如下列费用或者价值未包括实付或应付价格中,应当计入完税价格:A.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。B.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用。D.与该货物的生产和向我国境内销售有关的、由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。E.与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应当由买方直接或间接支付的特许权使用费。F.卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。

关税完税价格计算公式(进口化妆品关税完税价格计算公式)

(2)下列费用,如能与该货物实付或应付价格区分,不得计入完税价格:A.厂房、机械、设备等货物进口后的建设、安装、装配、维修和技术援助费用,但是保修费用除外;B.货物运抵我国境内输入地点之后的运输费用 ;C.进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;D.为在境内复制进口货物而支付的费用;E.境内外技术培训及境外考察费用;F.同时符合下列条件的利息费用:利息费用是买方为购买进口货物而融资所产生的;有书面的融资协议的;利息费用单独列明的;纳税义务人可以证明有关利率不高于在融资当时当地此类交易通常应当具有的利率水平,且没有融资安排的相同或者类似进口货物的价格与进口货物的实付、应付价格非常接近的。

关税完税价格计算公式(进口化妆品关税完税价格计算公式)

【典型例题1-2015年考题】  下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是( )。A.单独核算的境外技术培训费用B.报关时海关代征的增值税和消费税C.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费D.由买方单独支付的入关后的运输费用

『正确答案』C『答案解析』根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。选项A、B和D不计入进口货物关税完税价格。

【典型例题2】上海某进出口公司从美国进口应征消费税货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、 保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税率为10%。  要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。  【解析】  (1)关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)关税=1500×20%=300(万元)  (2)应纳消费税:计税价格=(1500+300)×(1-10%)=2000(万元) 消费税=2000×10%=200(万元)  (3)应纳增值税:计税价格=1500+300+200=2000(万元) 增值税=2000×17%=340(万元)

二、进口货物完税价格中的运费及相关费用、保险费的计算 1.进口货物的运输及其相关费用,应当按照由买方实际支付或者应当支付的费用计算。如果进口货物的运输及其相关费用无法确定的,海关应当按照该货物进口同期的正常运输成本审査确定。2.运输工具作为进口货物,利用自身动力进境的,海关在审査确定完税价格时,不再另行计入运输及其相关费用。3.进口货物的保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费” 两者总额的计算保险费,其计算公式如下:  保险费=(货价+运费)x3‰4.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。

三、出口货物以成交价格为基础的完税价格  出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并且应当包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。  出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:  (1) 出口关税;  (2)在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。

【典型例题】

某企业为增值税一般纳税人,2004年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应缴纳的进口环节税金为( )元。A.357640B.385200C.388790D.386450

『正确答案』D『答案解析』买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。  进口关税  =(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元)  进口增值税  =(80+5+10+2+3+18.5)×17%=20.145(万元)  该企业应纳进口环节税金  =18.5+20.145=38.645(万元)

【高频考点】跨境电子商务零售进口税收政策及关税减免  【重要考点】一、跨境电子商务零售进口税收政策  自2016年4 月8 日起,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人,实际交易价格(包括货物零售价格、运费和保险费)作为完税价格,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人。  计征限额:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币2 000元,个人年度交易限值为人民币20 000元。在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0% ; 进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2 000元限值的单个不可分割商品,均按照一般贸易方式全额征税。

二、关税法定减免1.关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。2.无商业价值的广告品和货样,可免征关税。3.外国政府、国际组织无偿赠送的物资,可免征关税。4.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,可予免税。5.在海关放行前损失的货物,可免征关税。6.在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税。7.我国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品,按照规定予以减免关税。8.法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。 

【高频考点】船舶吨税的税收优惠  【重要考点】一、直接优惠  下列船舶免征吨税:1.应纳税额在人民币50元以下的船舶;2.自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;3.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;4.非机动船舶(不包括非机动驳船);5.捕捞、养殖渔船;6.避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;7.军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;8.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶;9.国务院规定的其他船舶。

二、延期优惠  在吨税执照期限内,应税船舶发生下列情形之一的,海关按照实际发生的天数批注延长吨税执照期限:1.避难、防疫隔离、修理,并不上下客货;2.军队、武装警察部队征用。

【典型例题】

下列船舶中,免征船舶吨税的有( )。A.养殖渔船B.非机动驳船C.军队征用的船舶D.应纳税额为人民币100元的船舶

『正确答案』AC『答案解析』选项B,非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税;选项D,应纳税额为人民币50元以下的船舶,免征船舶吨税。

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